Деньги, как центральный элемент карго-культа современной поп-культуры. | Общение | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Деньги, как центральный элемент карго-культа современной поп-культуры.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Gehaimer, 5 дек 2021.

  1. Gehaimer

    Gehaimer Иисус Команда форума

    Давненько, конечно я ничего не писал... но некоторые измышления почему-то вызвали желание выместить себя в таком виде. Текст не имеет отношения к спортивной тематике, но я никогда ничего не публиковал за пределами этого форума и в общем-то желания особо нет.

    [​IMG]

    Началось все с того, что я позволил ютубу порекомендовать мне, что-нибудь на его усмотрение, путем использование вкладки "тренды". Далее, каждое новое видео, предлагало мне следующее и следующее, имеющее общую тематику с предыдущим, по которым я мог идти как по тропинке, познавая непознанное. В частности, я ознакомился с несколькими десяткаами современных, музыкальных клипов поп-реп тематики. Я не буду строить из себя какого-то ниибаца митолизда - ни капли в рот, ни эминема в жопу, в этих ваших репах я что-то понимаю, но вот за тем, что принято называть "нью-скул", слежу совсем слабо, вернее сказать, никак.

    Самая основная и глобальная мысль, которая у меня появилась после всего этого музицирования была: "Как же меня заебало слушать про бабки, вы блять можете мне спеть/считать о чем-нибудь другом?".
    Абсолютно каждый из треков был переполнен упоминаниями о деньгах, достатке, богатстве и прочем. Наверное основным произведением, которое меня сподвигло на написание этого текста был вот этот клип:



    Он не является самым насыщенным с точки зрения упоминаний денег и тому подобного, но видимо уже на нем, чаша перевесила. При его прослушивании у меня возник небольшой диссонанс, с одной стороны у трека хорошая музыкальная подложка - бит, он приятный, не примитивный, у бабенки неплохой голос, она им даже умеет пользоваться, играть им.

    Но какой же сука вырвиглазный текст! Есть все задатки, чтобы сделать интересную композицию, просто напишите какой-нибудь прикольный, недурной текст, это не сложно на самом деле. Никто не говорит, что нужно херачить остросоциальные темы, суровую правду жизни и тому подобное, нет, просто неплохой, хотя бы средненький текст, но мы имеем следующее (для тех из вас, мои друзья, кто плохо знаком с английским языком, я напишу дословный перевод первого куплета, который и является припевом):

    Поиграй с моей киской, но не играй с моими эмоциями
    Если ты потратишь деньжат, я может быть трахнусь с тобой
    Когдя я трясу своей жопой, я делаю это в слоумо
    У тебя целая гора бабок и ниггер, ты знаешь, я хочу их

    Я не буду сейчас прогонять какую-то старперскую нудятину про мораль и семейные ценности, меня в этих строчках интересует совсем другое.
    Не только в них конечно же, вдохновителями был целый ряд аналогичных произведений, но конкретно после этого клипа, у меня возникло ощущение, что произнося слово "деньги", она и подобные ей исполнители, не имеют в виду деньги в том смысле, в котором их представляем мы, в их коннотации денег - это не эквивалентирующий обьект системы потребления и обмена, а обьект культа.

    Они стали неким эфимерным, даже божественным объектом обожания и стремления. Смыслом в обладании деньгами становится само обладание деньгами, они и являются самоцелью, конечной точкой. Говоря простым языком, деньги перестают быть средством достижения каких-то целей, будь то инвестиции, покупка дома или бутылки пивчанского.

    В любом культе, религии, есть способы приближения к богу, достижение просветления, нирваны, приобретения святости, нахождения своего дао и прочее возвышение над остальными людьми. Думаю не нужно пояснять, в чем суть такого возвышения в баблокульте?

    Вообще, в момент измышлений, у меня возникло очень стойкое ощущение, что это все попахивает дикой Пелевенщиной, особенно в стиле его замечательной книги Ампир V. Но гений, он на то и гений, что думать на 2 шага вперед.

    Я предвижу возникновение совкоебов, которые вылезут с фразами: "ТАК ЭТАЖ ТЫ АПИСАЛ КАПИТАЛИЗЬМ! ЭТО ВСЕ ВАШ КАПИТАЛИЗЬМ! ВОТ ПРИ САЦИАЛИЗЬМЕ ТАКОГА НЕ БЫЛА!". Нет, это не так и пояснять почему, я не буду, ибо суть текста не в этом, да и я надеюсь, что если такой человек появится, то максимум один, и не буду же я распинаться для одного дебила.

    Вы можете обратить внимание, что в заголовке текста написано слово "карго-культ", так почему же карго? Данное явление имеет корни глубоко внутри черной культуры, производным которой сейчас практически полностью является современная поп-культа. На всякий случай поясню, что под поп-культурой подразумевается не Майкл Джексон или Пугачева и Лана Дель Рей, реп уже давно стал этой самой поп-культурой, более того, самым доминантным ее представителем, оказывающим влияние на все жанры музыки и элементы современной культуры в общем.

    Ни для кого не секрет, что чернокожее население Америки, а именно туда нам надо смотреть, ведь в культурной гонке давно победил Лос-Анджелес, всегда не отличалось достатком и богатством, и именно по этому любой негр из гетто, немного выбившийся наверх на один уровень с белым человек, автоматически чувствовал себя королем этого мира, а выбиться вверх у них было немного вариантов: нелегальный бизнес, музыка, ну и как крайний вариант еще - спорт.



    Я сделаю ремарку, мы не говорим об абсолютно всех чернокожих людях Америки, они бывают очень разного статуса и происхождения, речь именно о тех людях, которые вышли из низших слоев общества, и в итоге, становились известны благодаря музыке.
    Что будет делать новоиспеченный король мира? Он будет кичиться и делать это на всю блядь катушку, в каждой своей песне, в каждом куплете, в каждом интервью и прочем. Все должны знать, что ты приобщился к богу - деньгам, а значит ты и выглядеть должен соответствующе, твой внешний вид должен четко давать это понять без слов, каждому кто тебя увидит.

    У МЕНЯ ЕСТЬ ДЕНЬГИ. У МЕНЯ ИХ БОЛЬШЕ ЧЕМ У ТЕБЯ.
    [​IMG]


    Огромная золотая цепь, усыпанная брилиантами - это суть есть религиозное облачение, ряса священнослужителя, демонстрирующая что ты тоже приобщен к культу и чем более религиозен ты, тем больше эти цепи и их количество.

    Этого паренька, видимо можно смело назвать - Папой Римским



    Но мы так и не ответили на вопрос - а в чем кагро-культ? А он в стремление иметь тот же уровень потребления, что и белая, успешная, зажиточная Америка, говоря о которой, мы представляем себе какого-нибудь инвест-банкира с Уолл-стрит с годовым окладом в пару миллионов долларов. Но в процессе подражания, культист теряют конечную идею, так же как эти туземцы, поклоняющиеся деревянному самолету своего карго-культа, не могут понять, чем их деревянный самолет отличается от самолета настоящего. Грубо говоря, бабки появились, а понимание, что с ними делать - нет, вот на что хватило фантазии, то и делаем.

    [​IMG]

    Вы никогда не увидите фоток какого-нибудь Уоренна Баффетта с пачками бабла или в стиле "мне деньги звонят".

    [​IMG]

    И уж тем более, ему никогда в голову даже не придет мысль, держать дома десятки, а то и сотни килограмм наличных, просто так, чтобы были, чтобы душу грели

    [​IMG] [​IMG]

    Ну или носить их с собой.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Просто вдумайтесь, человек носит с собой килограммы денег, без какой-либо на то причины, лишь для того чтобы они были с собой, чтобы можно было открыть сумку и показать их всем. Это обьективно - абсолютно болезненное состояние, расстройство психики.

    Да, Хоспаде, даже спортивная команда Мейвезера называется TMT - The money team. Команда бабла... Ф - фантазия.

    Для белой Америки которой они подражают, деньги это в первую очередь средство достижения, тот же самый Баффет не хранит кирпичи из бабок, его деньги в активах, в недвижимости, в предприятиях, в бумагах, в чем угодно, но не в долбанном кеше. Конечно, по ходу движения, ты будешь обрастать и различными благами, которые являются побочных эффектом, но не является конечной точкой на которой все заканчивается и не являются тем, что человек выставляет вперед, чем кичится.

    Баблокульт же упускает этот важнейший элемент, останавливаясь на самом факте обладания деньгами и прочей атрибутикой символизирующей достаток.

    "Если ты не говоришь о деньгах, то нам не о чем с тобой говорить". Именно эту фразу в чуть разных формах, я несколько раз слышал в прослушанных мною, за последние дни треках, она даже есть в том самом, который я выложил в начале статьи. Эта фраза как по мне является ярчайшим маркером культизма.

    Ты не только должен обладать деньгами, ты должен о них и говорить, причем это не является иносказанием: "говорить о делах, о бизнесе", как мы могли бы подумать, если бы это сказал некий предприниматель. Нет, это именно говорить о деньгах, опять же, как о конечной цели.
    Глубоко регилигозный человек будет много говорить о своей религии, о боге, о вере, именно это и делают баблокультисты, прямо как набожная бабка, которая крестится по 20 раз на дню и лопочет про боженьку.

    Говорить о деньгах в своей песне - это сродни тому, чтобы перекреститься. Нет, даже не так, это больше, это ода богу, его восхваление, это и есть молитва. По этому мы и слышим в каждой песне, чуть ли не в каждой строчке слово деньги, потому что это слова верующего человека, слова приверженца культа.

    Гехаймер, ты вот говоришь: негры, белая Америка, черная Америка, но мы ведь постоянно слышим тот же самый бабло-культ от всей нашей поп сцены последние годы, слово в слово. Каждый фрешмен обязательно зачитает про то что у него много сук и много бабла. Но они ж блять не негры!

    Действительно, если мы возьмем к примеру, текст популярной отечественной артистки Instasamka,

    Давай мне деньги неси, давай мне деньги неси
    Давай мне деньги неси, давай мне деньги неси
    Pussy juicy на тусе, Gucci mommy на Juicy
    Juicy, juicy, деньги, деньги, mommy, mommy, туси, juicy
    Моя жопа на тусе, мои доллары в плюсе
    Мне караты на уши, на мне дорого бусы
    Pussy juicy на тусе, Gucci mommy на Juicy
    Juicy, juicy, деньги, деньги, mommy, mommy, туси, juicy
    Моя жопа на тусе, мои доллары в плюсе
    Мне караты на уши, на мне дорого бусы
    Мой рэп телефон, на балансе триллион
    Gucci и Vuitton, а — мой рацион
    C-c-cash и цепи, baby, Мелли, а, это он
    Я — рэп-эталон, я — рэп-эталон
    Мои пачки в Gucci тачке, пачки, пачки, я на тачке
    Мои вещи в Gucci прачке, жопа Gucci в Juicy тачке

    то мы увидим, что данный текст, принципиально ничем не отличается от того, что я вам перевел в самом начале статьи.

    Из 16 строчек, только 3 не имеют прямого упоминания денег или других благ, символизирующих достаток и являющихся религиозной атрибутиков карго-культа.

    Гучи и Луи Витон - это распятие, крестик носимый на шее, тот самый религиозный атрибут.
    И ведь блин, девка и правда не чернокожая, так какого хрена то?

    А это самое забавное, ибо это карго-культ карго-культа. То есть поверхностное перенятие чужих элементов культуры, без понимания сути действий и процессов. Обезьянка видит, обезьянка делает.

    Она очень хочет денег, она об этом прямо кричит в своем треке. Не потому что они ей реально нужны, ибо она на данный момент, определенно является обеспеченным человеком, не потому что она живет в бедности и в проголодь, а просто потому что, потому что так надо. Это немотивированное желание, не имеющее причины и не имеющее следствия. Хотя казалось бы, в какой-то момент, получив достаточный обьем материальных благ, можно и успокоиться, не должно возникать такой непреодолимой тяги к деньгам, что этому нужно посвящать все свое творчество, можно отвлечься на что-то еще интересное, в жизни этого достаточно, особенно если у тебя есть деньги. Но нет, по настоящему верующий человек, всю свою жизнь посвящает богу.

    Об этом я специально написал в конце, чтобы в качестве завершающего слова вбросить еще одну мыслишку, развивать которую я не буду: клептократия - это форма баблокульта.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2021
    • Нравится! Нравится! x 20
  2. NAILEKCOOL

    NAILEKCOOL Почетный блоггер

    Наконец. На главной что то другое ,причём про моральные ценности ,а не про мма
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  3. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Кто-то светит и сорит деньгами, кто-то возводит в культ антипотребление. Тому же Баффету может и по кайфу жить в скромном доме, который он купил в 50х, питаться в фастфуде и хлестать колу. Но современный инвесторский тренд (ходи в обносках, жри что подешевле, экономь на всех удовольствиях до смерти, главное - увеличивай кол-во нулей на брокерском счёте) мне лично тоже кажется не менее ебанутым) Да вообще все крайности в жизни кажутся ебанутыми, но тем не менее своих сторонников находят)
     
    • Нравится! Нравится! x 11
    • Годнота Годнота x 1
  4. byaka

    byaka Диссидент

    Лучше грустить в мерседесе а не маршрутке)))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  5. Gehaimer

    Gehaimer Иисус Команда форума

    В тексте нет ничего про антиупотребление и аскетизм. Я нигде не писал, что имея большой доход не нужно окружать себя различными благами жизни. Речь о совершенно другом об элемент поклонения деньгам.
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  6. byaka

    byaka Диссидент

    ага и в РФ рассказывать про Магию Сложного процента и как человек с доходом в 30 тыс через 20 лет будет сказочно богатым))) Вот только накопит (вложит, инвестирует) в акции (или любой другой продукт) и умалчивают о том что на Биржах выигрывают 5 проц., а остальные получают доход не выше банковских вкладов, а банковские вклады в разы ниже инфцяции... Я тоже сторонник жить сейчас. ну и не забываю поговорку... Если тебе предлагают заработать, то зарабатывать будут на ТЕБЕ.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  7. Gehaimer

    Gehaimer Иисус Команда форума

    Нет, это не про моральные ценности :)

    З.Ы. даже с двумя хуями во рту мужик будет выглядеть меньшим пидарасом, чем в октагоне :trollface:
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  8. Gehaimer

    Gehaimer Иисус Команда форума

    На всякий случай еще раз уточню. Никаким образом в тексте нет идеи - деньги плохо, покупать дорогие машины плохо, нужно быть скромным, жить скромно и тп. Нет. Речь вообще о другом, о переосмыслении статуса денег.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  9. byaka

    byaka Диссидент

    А зачем тогда вообще работать, если не окружать себя благами? Чтобы выйти из зоны комфорта, надо в нее вначале войти, а у нас денег нет)))) Это же тоже другой тренд, богатые буратино всем чешут в уши что они работают 24 на 7 и во всем себ отказывают, ну и они против потребления (это так они работникам рассказывают) а сами то знают что все затевается именно для комфорта, личные самолеты и все такое)))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  10. byaka

    byaka Диссидент

    с другой стороны ну чем еще выпендриваться артистам и звездам?
    умом, открытиями, пользой для общества?
    вот они и выпендриваются тем чем могут)))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  11. Gehaimer

    Gehaimer Иисус Команда форума

    Та блять, речь вообще о другом, это так, поверхностное. Забейте, видимо никто не понял, что я хотел сказать. Может хуево изложил. Похуй.
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  12. byaka

    byaka Диссидент

    да норм. написано, сейчас еще коменты настоятся...
    я просто что хотел написать , в РФ в основном народ вырос в нищете и дефиците, так что будем ждать пока нажрутся.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  13. Gehaimer

    Gehaimer Иисус Команда форума

    Да тенденции такие, что скорее снова в нищету, чем нажрется кто-то
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  14. byaka

    byaka Диссидент

    а я думаю что поколение или два и все изменится.
    а от людей выросших в дефиците и понятии достать , намутить, накружить, а не просто купить, глупо ждать что они насытятся. Все живут в страхе...
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  15. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Да понятно, что ты хотел сказать) Просто сопоставил твой пример с другой крайностью, которая бросается мне в глаза также как тебе современная поп-музыка. Я просто уже привык, что сейчас блогер, снимающий пранки, считается более успешным человеком, чем учёный - лауреат нобелевской.
     
    • Нравится! Нравится! x 10
  16. SCORPIO

    SCORPIO Бывалый

    Маркса над была читать, а не кочяться!!
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  17. martynl

    martynl Агроном

    Да и в советские времена, мясник был авторитетнее академика по ядерной физике..
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  18. botan

    botan Фитнес-Тренер Команда форума

    Я все понял!! :trollface:
    Такие же мысли постоянно посещают, когда на глаза эти все клипы попадаются.

    Мне кажется, что это сейчас такой тренд и исполнители его придерживаются с целью обработки своей ЦА.
    "Мы такие успешные, что носим с собой килограммы налички, ходите на наши концерты и станете такими же".

    Как говорится, по телеку показывают тупую муть не потому что какие-то тайные организации хотят оболванить население, а потому что показывают то, что пользуется рейтингом.

    Раньше было модно дохнуть от героина, потом было модно гэнгста, потом политическая оппозиция, сейчас демонстрация сверхпотребления.
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  19. SCORPIO

    SCORPIO Бывалый

    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  20. SCORPIO

    SCORPIO Бывалый

    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  21. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Какое отношение имеют блага и деньги к зоне комфорта?
    У нас большинство живёт в нищете и при этом находится в зоне комфорта. Комфорт и зона комфорта это разное)
    Почитай вон посты 123. Он в зоне комфорта.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  22. Firepostlee

    Firepostlee Бывалый

    Весь Саратов как зона :D комфорта :D
    @raz_dva_tri @DzoT
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  23. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Паша, привет!
    Ты описал мою бабушку)) Она в этом "современном инвесторском тренде" уже лет 30 живёт))) Походу она основатель)) Тренд-мейкер))
    Имея очень не плохую пенсию, столько даже в Саратове здоровому работающему мужику не платят, она предпочитает экономить и жить на 500 руб/нед, а деньги тащить в банки. Когда приезжаю к ней иду в супермаркет и набираю ей телегу еды, вкусной еды, потом ещё полгода получаю от неё пиздюлей за то что не разумно трачу деньги))

    Я читаю много "современных инвесторов" и трейдеров, большинство наоборот кичится деньгами и благами, но у них есть цели. В большинстве своём они инфоцыгане, показывают свои блага и пытаются впарить курсы и тренинги. Хотя не понятно зачем успешному человеку тратить время на такое, можно потратить его на масштабирование своего основного дела, в котором он "эксперт", и получать в разы больше.
    Есть у меня товарищ, который в 2007-2010 на фонде очень активничал, он на днях поискал в сети всех медийных трейдеров из той эпохи, все слились и живут менторством и курсами)

    P.S. Ну а я в субботу утром получил ликвидацию на фьючах, минус депозит((
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  24. botan

    botan Фитнес-Тренер Команда форума

    Спот и только спот в долгосрок!
    (я уже три недели как криптобарон с депом на 200 баксов :xdnew:)
    В выходные даже биржу не открывал, утром сегодня глянул с лицом дикаприо

    upload_2021-12-6_12-31-6.png
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  25. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    :lol::lol::lol: все мне так и говорят)
    Я депнул 260, попробовал поиграть на споте, но не встаёт у меня на такое...
    Попробовал маржиналку - х3-х5-х10, уже веселее. Перешёл на фьючи - х20, збс)) за месяц догнал до 800.
    И проебал за одну 15-минутную свечу)) долбаёб))
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  26. botan

    botan Фитнес-Тренер Команда форума

    я посмотрел обучалки по фьючам, подумал "что за лудомания?" и решил на годик-другой отложить это казино.

    Вообще, 800 баксов это не самая дорогая цена за такой бесценный опыт.

    График там шикарный был, согласен )
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  27. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Screenshot_2021-12-06-12-57-27-45_ee1cec40dcf6eb3919ecbfc5d87e6719.jpg
    Да, амплитуда свечи 16.84%...
    А у меня стояли ордера на bnb сильно ниже рынка, в два уровня, думал набрать позу на проливе, но пролило сразу в ликвидацию)

    И, да, я немного лудик. Буду снова депать.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  28. Gehaimer

    Gehaimer Иисус Команда форума

    Есть способы разбогатеть, попроще

    upload_2021-12-6_12-26-34.png
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  29. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    надо было алибабу покупать, через 3 года +500% или делистинг
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  30. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Есть лучше вариант))
    https://vodkatoken.com/

    P.S. DYOR, не финансовый совет и т.п. :lol:
     
    • Нравится! Нравится! x 3