На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика) | Общий (спорт) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

На вопросы отвечает Георгий Григорьевич Зобач(Тяжелая Атлетика)

Тема в разделе "Общий (спорт)", создана пользователем botan, 19 янв 2013.

  1. botan

    botan Фитнес-Тренер Команда форума

    Георгий Григорьевич Зобач - спортсмен со стажем в силовом спорте более 42 лет.

    1988год, ББ:


    2d2-L2i7lcY.jpg 31SpBc_Wh3Q.jpg FTrX-3l8LwI.jpg JhbYIAGVjoU.jpg

    • Отличник физической культуры и спорта России.
    • Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике
    • Мастер спорта СССР по атлетизму
    • Мастер спорта СССР по силовому троеборью
    • Неоднократный призер СССР и чемпион международных и всесоюзных соревнований по тяжелой атлетике.
    • Многократный чемпион и рекордсмен Ленинграда по тяжелой атлетике и силовому троеборью.
    • Многократный призер Ленинграда и Санкт-Петербурга по гиревому спорту и бодибилдингу.
    • Максимальные результаты в тяжелой атлетике в категории до 82,5 кг : 150,0 – рывок; 205,0 кг – толчок (1982)
    • Максимальные результаты в пауэрлифтинге в категории до 82,5 кг : 265,0 кг - приседания; 192,5 кг. – жим лежа; 255,0 кг. - становая тяга (1988).



    Георгий Григорьевич ОЧЕНЬ опытный и толковый специалист, обладающий помимо исчерпывающей теоретической подготовки так же и богатым практическим опытом в силовом спорте и тренерской деятельности.

    Убедительная просьба задавать действительно интересные вопросы. Все остальное будет удаляться.

    Так же просьба не задавать вопросы про фарму и питание.

    За темой постоянно следят админы и модераторы.







    Сайт Георгия Зобача: http://www.zobach.ru/
     
    • Нравится! Нравится! x 23
  2. botan

    botan Фитнес-Тренер Команда форума

    В 1988 году мне было 5 лет :)
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  3. Strongban

    Strongban Бывалый

    Сильный человек. Медалей как у Брежнева. Мощь. Восхищаюсь такими людьми.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  4. LastManStanding

    LastManStanding Бывалый

    Георгий, скажите пожалуйста, правда ли что Ригерт проигнорировал ту базу, которая была заложена в СССР, и развалил тяжелую атлетику в России?
    И правда ли, что Алексеев как-то вышвырнул Ригерта из комнаты, открывая последним двери?
    Спасибо.
     
    • Нравится! Нравится! x 9
  5. kirpi4

    kirpi4 Выступающий атлет

    Просто очень понравилось ) спасибо огромное
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. Med1uM

    Med1uM Бывалый

    Назрело пару вопросов как раз =) Сразу оговорюсь, что интересует ПЛ, то есть максимальный вес на штанге, а не проработка бицепсов, жрицепсов итд
    1. Какая техника приседа, по Вашему мнению, наиболее уместна в ПЛ? Присед "в колени", то есть уход коленей вперед до максимально допустимой точки (до края носков), либо присед "в таз", когда колени и голень не двигаются, а присед осуществляется путем отведения таза назад? Или, может быть, некая комбинация этих двух техник?
    2. В каких случая уместна классическая становая тяга, а в каких - сумо? Опять же, применительно к ПЛ.
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  7. злой

    злой Бывалый

    За Марикой соскучился,а Георгию Григорьевичу наилучшие пожелания:nate:
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  8. georg

    georg Бывалый

    А его отец тоже очень интересный человек. Там такая была боевая молодость. Советский разведчик в войну. Собственно на Википедии можно почитать, и есть фильмы и книги на эту тему про операцию "Сатурн".

    Ну а про вопросы, даже начать трудно. Когда видишь по настоящему просвещённого учителя хочется сесть в ногах и слушать, что бы тот ни говорил.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  9. Качёчек

    Качёчек Persona Grata

    Георгий, расскажите, пожалуйста, о фармакологии в годы вашей активной соревновательной карьеры 75-88. Какие препараты были в ходу и какие было тяжело достать? Откуда атлеты получали фарму, от тренера или были продавцы типа дилеров сейчас? Может быть помните те "далекие" цены на фарму?))
    Спасибо!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  10. Gnom7

    Gnom7 Новичок

    На что обращать особое внимание спортсмену в становой тяге сумо у которого длинное туловище?
    Как в становой тяге сумо в момент отрыва штанги от пола отработать закрепление таза, чтобы он не шел назад и не поднимался вверх раньше плеч?
    Заранее благодарю.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  11. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Большое спасибо Всем за теплые слова в адрес моего отца и меня! Я постараюсь отвечать на Ваши вопросы как можно чаще, но и я попадаю иногда в цейтнот.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  12. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Я не специалист в "сумо". И моим подопечным я это упражнение не даю. По многим причинам, я это движение игнорирую. По поводу закрепления таза, могу ответь: таз и плечи взаимосвязаны. Вам просто не справиться с преждевременным наклоном. Не бойтесь если быстро перемещается нагрузка на спину, значит она сильней! А как отработать съем? - можно выполнять движения с помоста на 5-10 см и задерживать на 3 секунды. Сначала Вам трудно будет контролировать, но со временем Вы поймете как не допускать быстрого подъема таза. Учтите это упражнение не легкое, удачи!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. barbellrus

    barbellrus Русофоб

    в 80-х анаболические стероиды лежали свободно в аптеках без рецепта и считались безобидными гормональными лекарствами
    как впрочем и настойки опия и кокаина гидрохлорид которые лежали свободно в аптеках России аж до 1924 года (и народ почему то не сторчался как сейчас)
     
    • Нравится! Нравится! x 5
    • Годнота Годнота x 1
  14. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Я наверное Всех здесь разочарую. Я и пауэрлифтером себя не считаю)) (и гиревиком тоже, хотя я мастер спорта РСФСР по нац. видам). Я выступал в ПЛ просто продлить свою спортивную карьеру. Притом, что силовые показатели по тем временам, мне давали возможность вставать на пьедестал. Чтобы ответить на этот вопрос конкретно надо знать в экипе или нет спортсмен выступает.
    2. Для сумо, только девушки наверное подходят)
    1. Когда Вы в экипе приседаете, то там часть нагрузки на спину принимает для себя комбез. В без экипном я не разрешаю своему подопечному смещать гриф "ниже", как обычно выполняют пауэрлифтеры. И получается, что отводить таз не благоприятно для спины, и колени будут УХОДИТЬ, вернее их траектория движения уходит за начало стопы. Я больше склоняюсь к тяжелаатлетическим приседаниям. Когда я слышу: " голень держи вертикально, таз отводи" - это наклоны, тоже очень хорошее упражнение. В свою юность я их выполнял со 180кг, сейчас в основном 100-130 и мне они помогают "догрузить" спину и ноги.
    Кратко так!
     
    • Нравится! Нравится! x 6
  15. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Д.Р. для меня не кумир! Человек с великолепными данными пр...л 2 Олимпиады. Почти все рекорды установлены в "ссср", и часто его завешивали в 90(((, тем самым давая карт-бланш.
    Такой "стыковки" я не знаю. В 1970 в Великих Луках я жил против Алексеева в интуристовской гостинице. Так он меня за газводой посылал, мол беги "Путиловец". Я приносил воду в графине и он щедро угощал шоколадом. И потом в конце 70х в Подольске я принес ему водички в номер, мы зашли с Мосляевым, так он смеялся до икоты, наказывал мне уехать в Америку, мол ты там на пляже теток будешь стрелять)))
    А про развал я даже не хочу говорить, там виновных нет. Там ответственные люди сумели освоить средства отпущенные на развитие тяжелой атлетики, а их не понимают, что тут плохого.:- -:
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  16. Gnom7

    Gnom7 Новичок

    Как Вы относитесь к занятиям на растяжку до и после тренировки в ПЛ? Возможно, какие-то упражнения рекомендуете?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  17. Джон Сильвер

    Джон Сильвер Новичок

    Уваж. Георгий Григорьевич,как Вы считаета,правдали ,что приседание и становая тяга вызывают большой гормональный всплеск в организме?Если да,то не могли бы Вы объяснить,за счет чего это происходит?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  18. WhoAreYou

    WhoAreYou Эстонский войн убиватель москалей

    Ув. Георгий , хотелось бы узнать как вы относитесь к тренировкам медленных мыш. волокон , вопрос для меня очень интересен , т.к. видел много статей про ММВ и повсюду пишут о невероятной эффективности данного тренинга , но спросив в зале людей с хорошими результатами понял что никто вообще их и не тренирует.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  19. abigormkk

    abigormkk Новичок

    почему этот вопрос пропустили, интересно все таки услышать ответ
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  20. D0m1nator

    D0m1nator Бывалый

    С уважением к вам задаю вопросы:
    1. Как насчёт препаратов для пампинга? Это опасная лажа? Или реально увеличивает просвет сосудов и повышает выносливость синтез АТФ и что там ещё обещают. У меня был негативный опыт с добваками данного класса, а что думаете на этот счёт вы?

    2. Начёт роста живота - сейчас распространенно мнение, что мол будешь приседать и делать становую пузо вырастит как арбуз, или это от гормона роста (ведь у всех атлетов вашего времени никаких торчащих животов не было, хотя атлеты были так же огромных размеров и очень много приседали и делали становую). Лично на себе я ничего такого от приседа не заметил.

    3. Как насчёт новомодных схем - типа пришёл в зал на 30 минут сделал несколько упражнений на целевую группу и ушел (а дальше мол толку нету и вообще катаболизм:xdnew: ). Атлеты старой школы тренировались по нескольку часов в день и при этом каждый день недели, при этом показывали отличные результаты(и катаболизмом там и не пахло)! Что скажите вы?

    4. Как насчёт специальных упражнений для увеличения объёма легких? Или это очередная сказка?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  21. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    "Так же просьба не задавать вопросы про фарму и питание".
    И на этот вопрос правильно ответил barbellrus.
    В те времена не распространялись о своих подготовках в плане фармацевтики!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
    • Годнота Годнота x 1
  22. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    В основном это научные статьи. На практике тренера просто распределяют нагрузку и многозначительно обзывают ММВ и БМВ, не вдаваясь в восстановительный период этой нагрузки. В моей практике не наблюдалось прямой связи между соотношениями этих тренировок и нагрузок. Часто эту зависимость между ММВ и БМВ соотносят к генетике. Какой вид спорта у Вас? Взрывной? Аэробный? К какому виду отнести РЕГБИ? Почему новый тренер по дзюдо отменил в сборной марафоны??
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  23. senya

    senya Persona Grata

    Георгий Григорьевич уважаю вас и восхищаюсь вашим опытом) я не занимался целых 2 месяца, так как зал был закрыт, вчера его открыли и я обнаружил, что рабочие веса очень сильно упали. вопрос состоит в том как стоит заниматься чтобы как можно быстрее вернуть силовые показатели?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  24. Jahre Viking

    Jahre Viking Бывалый

    Есть ли ограничение в ширине хвата при толчке?
    У меня спина округляется(в грудном отделе) когда держу штангу на груди, и это амортизирует весь толчок. Делаю все для выпрямителей спины, если добавить упражнения на широчайшую поможет ли это держать спину ровнее?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  25. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    В детстве я хотел заниматься спортивной гимнастикой, не было возможности. Поступил после 8кл в Вагановское ХУ училище. Значит был "эластичным" мальчиком. Но занимаясь штангой никогда не держал в голове мысль сесть на шпагат, засунуть куда то локоть. Может это упущение. И у меня здесь огромный пробел! Я часто видел как разминаются спринтеры, это да!!! Но даже после тренировки почти никогда не тянусь.
    Хотя считаю, что для моего поколения это важнее, чем объем мышц!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
    • Годнота Годнота x 1
  26. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Ограничений нет, но я не сторонник широкого хвата. Фиксация будет тяжелее и неудачных попыток будет больше!
    Помогут любые упражнения где хоть пассивно задействованы верхние мышцы спины. Надо чаще приседать на груди!!! На спине можно не приседать.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  27. skelled

    skelled Новичок

    Интересный вопрос, тоже хотелось бы узнать.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Тренироваться с легкой и средней нагрузкой но с большим объемом (после 2-3 тренировок). Мышцы имеют ПАМЯТЬ, все вернется и не заметите как)). НЕ делайте из этого важности. Даже при снижении тренировочных нагрузок бывает результат снижается. Считайте, что Вам дали возможность полностью восстановить организм для хороших нагрузок!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  29. Frankye

    Frankye Новичок

    Здравствуйте,Георгий!Мне 17 лет,хочу попробовать себя в тяжелой атлетике,у нас в городе есть секция,но я хочу прийти туда с какой-то хоть минимальной базой.Вообщем вопрос -что мне делать,чтобы не прийти туда совсем зеленым?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  30. zobach

    zobach Мэтр Тяжелой Атлетики

    Очень интересный вопрос, но никаких исследований я не проводил. Наверное интуитивно, я по сей день, считаю для себя приседания основным упражнением. Правда я часто приседаю с 70-90 кг, просто так, я же в зале целыми днями.
    А если честно возрастающий объем кровотока не только нормализует, но и усиливает "работу" предстательной железы! А она вырабатывает опалесцирующую жидкость!
     
    • Нравится! Нравится! x 2