Беседы о Вечном. Религиозный опыт и атеистический дискурс | Страница 111 | Общение | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Беседы о Вечном. Религиозный опыт и атеистический дискурс

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Александр114389, 2 фев 2021.

  1. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Кто-то тут писал, что он познаëт себя через людей. Ну, то есть - несовершенен, что ли
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  2. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Хотя как по мне так бред.

    А иные говорят, что Бог совершенен.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  3. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    Позновать себя и совершенствоваться это разные вещи)) можно быть совершенным - но до конца не познанным самим собой.
    И опять же это наши термины а не божественные)))
    И опять же может быть это термины или определение бога определенного мира )) который для меня будет не понятен))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  4. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Ну да. Сами придумали его и сами же начали интерпретировать его поступки.
    Но не свои.
    Причина по которой я его не приемлю,
    "На всё воля его", он меня создал и перед ним я буду отвечать. )))
    А почему не перед тем кого обидел ?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  5. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    Ты постоянно притягиваешь за уши концепцию Христианского бога и интерпретируешь ваши взаимоотношения через свои мысли правила, что слышал краем уха, во что не до вник))))
    Хотя концепций богов - куча))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  6. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    Ты не приемлешь "учение церкви" (причем Православной) опять же то которое ты знаешь которое до тебя дошло))) А не БОГА
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  7. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Но в итоге они к чему ведут?
    Пусть так. Но церковь, пусть и православная, говорит от его имени.
    А уж то, что они там интерпретируют))
     
  8. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    ну дак изучай к чему они ведут))) чо наглеть то)) Почитай верования Викингов Славян Греков Будистов и т.д.))) "к чему ведут")))

    Ну тыб хотяб понимаешь что твой круг Православия с которым ты соприкаслся говорит одно мой круг другое круг @Кубанец третье)))) да есть общие концепции но они даже каждым Попом трактуются по своему)) не говоря уже о прихожанах.... у которык КАК И У ТЕБЯ в башке все перемешено)))) И интерпретировано по своему)) Одна и та же каша - только одни создав свою кашу - орут я Верую, а ты орешь - я НЕ Верую)))
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  9. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Смешал ты сейчас, с горяча. ))
    Я выступаю тут против христианства, РПЦ, католицизма в основном.
    За греков заступался и ставил в пример. За славянских богов - вообще порву.)) А про буддизм знаю мало.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  10. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    Что я смешал))
    я тебе и грю ты отличай тогда Попа у которого цель кадило крутится баблишко мутится и их Текстовочку: "купи индульгенцию" или "купи свечку поставь богу получи прощение" И того же монаха из РПЦ - который живет молится и тебе скажет "не парься если косякнул перед кемто Бог видит то что в сердце, а исповедь и причастие нужны тебе, первое чтобы стало легче, второе чтобы быть ближе к Богу и не косячить"))

    Ты же берешь конечную точку Бог - и в своих текстах накладываешь что он желает то желает то и по этому ты не веришь в него))
    Даже самый атеистичный атеист не понимает что он верит в БОГА точнее в мир якобы в котором бог остутсвует)) Для него Божественная сущность это отсутствие оной, ну проще сказать его Бог это наука и факты))) Сложно для понимания - но это так))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  11. Кубанец

    Кубанец Исповедающий Вечность

    А.. вот оно чё, Михалыч))
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  12. i.Van

    i.Van Бывалый

    Козыри пошли)
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  13. i.Van

    i.Van Бывалый

    F2D7F3FB-49A2-4F7E-A803-FD9F3B6670EA.jpeg
     
    • Нравится! Нравится! x 2
    • Всё для пацанов! Всё для пацанов! x 1
  14. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Как же сложно, опять.
    А почему бы монаху не сказать :
    " Если жив тот, перед кем "косякнул", - иди и сделай всë, что бы у него прощения заслужить и тогда ты будешь ближе к богу! "

    Ну - это очень грубый, утрированный пример.

    А так выходит, что монах, что поп на Бентли - одно и тоже мелят и дозволяют "верой" своей.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  15. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Хошь верь, хошь нет, но - понимаю.
    Они'ж самые не верят в того "нарисованного", из икон и книжек.
    То есть того, что в церкви.
    Дык! А ты поверишь, что и я о том же?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  16. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    А славянские боги типа не нарисованные?)))
    Как можно верить в одних Богов, уничижительно высказываясь о других?
    Либо ты веришь во что-то высшее, неосязаемое, либо нет. Вообще нет!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  17. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    "Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!"
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  18. Парламентёр

    Парламентёр Бывалый

    Так со славянскими богами та же история. С любыми. Я об этом.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  19. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Ну как тебе объяснить:
    Твой "нарисованный" бог, - это высший разум, который всё контролирует, но не на что, нихера не влияет и, соответственно, оставляет за тобой право насиловать, воровать и убивать, а потом *извинится* перед ним же.

    А славянский, нарисованный на столбе)) , - это образ, образ моего прадеда, а он был и есть. И отвечать мне перед ним, а значит перед ближним и перед детьми своими, которые тоже, по сути, - БОГИ.
    .
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  20. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Судя по ветке - мухоморы уже созрели
     
    • Нравится! Нравится! x 5
    • Всё для пацанов! Всё для пацанов! x 1
  21. Agathocles

    Agathocles hilma biocare forever Тестер

    Жаль времени нет выбраться. Да и здоровье уже не то.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  22. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Погнали на 43-й))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  23. Agathocles

    Agathocles hilma biocare forever Тестер

    Да мне сейчас не до грибов.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  24. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 3
    • Всё для пацанов! Всё для пацанов! x 1
  25. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    Знакомая рассказывала про опыт использования "кислоты" или "марок" не помню точно название )) в компании.... Какие у кого галюны были )) они там делились опытом))

    Ну я поделился своими снами и видением мира в целом - если не гасить это алкашкой и травой)) Раскидал, разложил по полочкам как "психолог" их галюны, ну только со своего "видения")))

    Сказала "пиздец ты псих и шизоид, тебе ваще никакой наркоты не надо, ты сам "наркотик" у меня от общения с тобой крыша сильней потекла чем от "кислоты")))

    И там и там двойные стандарты ))
    первые говорят "ты раб божий, но бог ждет твоего правильного волеизъявления, отказа от греха, жестокости, он не давит на тебя, ты сам должен прийти к нему"
    вторые говорят "ты родился свободным, ты сын божий, но на тебя накладываются ограничения типо "совести" ты не должен делать это это и это ибо боги и твои предки следят за тобой"

    Еще раз повторюсь: ваша главная ошибка что вы трактуете поведения Высшего разума и строение этого Мира, с точки зрения узко направленных учений)) того или иного толка))
    Вы даже частично не можете понять логику и правила, а тем более Объять возможности Высшего разума. По этому пытаетесь почемуто именно "Высшего" наделить своей логикой и своими чувствами))

    Каждая религия пытается вам упростить это виденье, структурировать, дать имена названия правила поведения)) И перевести это все в рамки Веры )) потому что в это можно только Верить - но никак не осознавать - мозг ограничен чтобы разложить это по полочкам)))
     
    • Нравится! Нравится! x 2
    • Годнота Годнота x 1
  26. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    РОД.ДОКТРИНА МАНИФЕСТАЦИОНИЗМА В СЛАВЯНСКОЙ ТРАДИЦИИ.

    Основой мировоззрения в славянской Родной Вере является то, что ученые–религоведы именуют “доктриной манифестационизма”. Слово “манифестационизм” происходит от лат. Manifestatia, что в переводе означает “проявление”. Таким образом, “доктрина манифестационизма” означает “учение о проявлении”.

    Именно доктрина манифестационизма является тем мировоззренческим положением, которое в корне отличает славянскую традицию от авраамических религий: иудаизма, христианства и мусульманства, мировоззрение которых базируется на “доктрине креационизма”. Слово креационизм происходит от лат. Creare, это означает “творить”, “создавать”.

    Таким образом, доктрина креационизма – это учение о творении.

    В чем же заключается различие между идеологиями креационизма и манифестационизма?

    Авраамическая доктрина креационизма усматривает в истоке Вселенной определенный и единовременный творческий акт Высшего Существа (Бога), который из некой подручной субстанции (“из ничего”) создает мир и существ, его населяющих. При таком подходе Творец остается отделенным от своего творения, как ремесленник, создающий произведение искусства, остается отделенным и не связанным со своим произведением.

    Суть креационизма сводится к утверждению полного и всеобъемлющего различия между Творцом и творением – различия, которое ничто из творения не способно преодолеть, и отношения Творца и творения – это отношения двух строго различных вещей, принципиально не способных к слиянию и единству.

    Доктрина манифестационизма заключается в том, что это мировоззрение рассматривает Вселенную как самопроявление и самообнаружение Божественного принципа, мир является не творением, а проявлением и продолжением Бога, Бог в этом случае является не Творцом но источником Бытия, семенем, из коего проросло растение, т.е. Вселенная. Манифестационизм принципиально отказывается рассматривать рождение мира как одноразовый и единовременный акт творения, мир в манифестационизме есть разворачивание и самораскрытие всех свойств и качеств, изначально скрытых в Божественном источнике, здесь нет отдельно мира, и мир и источник мира сущностно тождественны. Мир есть проявление и продолжение Бога, все объекты во Вселенной есть различные части единого Божественного организма.

    Бытие есть проявление свойств и качеств Божественного Источника. И каждое явление мира, каждый объект и форма, существующие во Вселенной, одухотворены и заключают в себе в потенциальном виде все свойства и качества Первоисточника (как в каждом семени-зерне заключено все растение), то соответственно все существующее в мире от травинки до человека и до звезд имеет возможность пройти эволюционный путь от мельчайшего атома вплоть до полного тождества с Изначальным Источником – Абсолютом. Доказательством присутствия доктрины манифестационизма у славян являются слова Гельмольда, латинского хрониста, в его “Славянской хронике” (1172 год) есть следующее описание:

    “Среди многообразных Божеств, которым они посвящают поля, леса, горести и радости, они признают и единого Бога, господствующего над другими в небесах, признают что Он, всемогущий, заботится лишь о делах небесных, другие Боги повинуясь ему выполняют возложенные на них обязанности, и что они от крови его происходят, и каждый из них тем важнее, чем ближе он стоит к этому Богу Богов”.

    Обратите внимание на следующий отрывок:

    “Они от крови его происходят, и каждый из них тем важнее, чем ближе он стоит к этому Богу Богов”.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Давай тогда с этой стороны посмотрим.
    Что мне дело до высшего разума, который меня создал настолько примитивным, что я даже не могу понять, -
    а нахера, собственно?,
    а всë это нытьё:
    "для познай себя через Бога, познай Бога через себя и прибудет тебе, на том свете", считаю недодомыслами.
    А, якобы, " инструкция " написанная самим примитивом, после его создания, ну бля, вы серьёзно? , тогда Йоулупукки существует, ровно столько же , сколько и славянские боги, нарисованные на столбе, кстати нарисованные гораздо раньше чем еврей не кресте.

    Человека религией оторвали от природы. В этом была сила. Я сам лично видел как травник, дал корешок мужику и у того ушло похмелье, а ещё мой прадед знал когда и куда воткнуть сухую палку, что бы персик вырос и креста не носил.

    Религия для нищих, что бы было ими легче управлять. Посмотри на Индию.

    "Дай человеку возможность заработать, он сможет оплатить себе и детям образование и уверяю он забудет о религии, а о богах будет дома вспоминать"
    ↑↑↑
    Это слова верущего человека.
    Контроль! )

    И ещё раз : я верю в существование высшего разума, я не верю в его влияние на жизнь человека.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  28. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Вроде правильно всë))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  29. Jinn73

    Jinn73 troll annihilator

    Ерунда)) У меня у мамы 2 высших, прочитано книг - тонны, директор библиотеки. Где то порядка 30 лет он прихожанка православной церкви. У меня руководитель дипломного проекта в универе профессор Астрономии (АСТРОНОМИИ Карл) - прихожанин православной церкви. Знаю с 10к людей достаточно богатых по меркам города - прихожане, пара из них пришли в церковь нищими и "по молитвам и вере - разбогатели")) Так что твоя доктрина не совсем рабочая)) И я говорю о людях которые практически каждое воскресенье и церковный праздник в церкви - соблюдают посты молитвенные правила))) Просто это их Мир их Бог - им там комфортно и понятно - а мне к примеру нет... Знаком с православно воцерквленными татарам и казахами
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  30. Cachok.Ne

    Cachok.Ne Бывалый

    Не моя, я подхватил, поддерживаю.)
     
    • Нравится! Нравится! x 1