Вопрос-Ответ | Страница 5 | PowerLifting | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Вопрос-Ответ

Тема в разделе "PowerLifting", создана пользователем tlkill, 1 май 2011.

  1. Basil

    Basil Модератор Команда форума

    Есть одно хорошее упражнение - глубокие отжимания. Оно обычно дается подросткам, но в твоем случае, я думаю, тоже должно сработать. Может быть его техника тебе известна: ноги гладем на скамью, руки располагаем пошире и кладем их либо на табуретки, либо на какие-нибудь спец.тумбочки, высота которых равна высоте скамьи; затем выполняем глубокие отжимания, т.е грудная клетка должна опускаться немного ниже уровня ладоней. Так выполняем несколько подходов, количество повторений максимальное.
     
  2. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Basil, можно заменить на жим (забыла как называется)с кривым грифом,там посередине изгиб буквой П?сегодня как раз нашла среди хлама в зале
     
  3. Basil

    Basil Модератор Команда форума

    Теоритически можно, но сам никогда не практиковал занятия с таким грифом и никогда не видел, чтоб кто-то из знакомых делал...

    Мне кажется твоя проблема решается гораздо проще. Если не хочешь замарачиваться с разными спец.упражнениями делай обычные тяжелые жимы гантелей лежа на горизонтальной скамье, - обычно всем, кто сталкивается с подобной проблемой (мертвая точка примерно в центре движения или ниже), это помогает.
     
  4. Svetlana

    Svetlana Новичок

    спасибо за советы.Попробую все варианты,какой-нибудь мне подойдет.не замучится бы только на этом жиме:crazy:
    Basil,а Вы девушек -лифтеров не тренируете случаем?
     
  5. Basil

    Basil Модератор Команда форума

    Девушек тренирую постоянно, но среди них спортсменок нет)))
    А среди парней есть один лифтер, -второй уже год с ним мучаюсь...
     
  6. Svetlana

    Svetlana Новичок

    а жаль.у меня просто вопросов куча,а девочек или тренера имеющего опыт нету.остается по капле с инета собирать.
     
  7. Basil

    Basil Модератор Команда форума

    Если в сети ответов не найдешь, нам вопросы задавай! Может быть наш опыт на что-нибудь сгодится!
     
  8. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Basil, спрашиваю)) спасибо и на том что еще ни разу не услышала на форуме:"бросай,путь женщины-фитнес,дети,кухня"
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  9. tlkill

    tlkill Бывалый

    Вообще-то Дожимы нужны для того, чтоб со стопором бороться и с мертвыми точками, а не в качестве дополнительных упражнений. Брус должен быть 5 и 8 см. Когда мертвая в центре- жмешь на 5 см, когда в конце- жмешь на 8 см.
     
  10. Basil

    Basil Модератор Команда форума

    Svetlana, ты жмешь с мостом?
     
  11. tlkill

    tlkill Бывалый

    А как еще лифтеры жмут? =)
    А вообще тут предельно толково все описано =)
    http://dontcha.ru/showthread.php?t=360

    На этой неделе еще дополню статью.
     
  12. Svetlana

    Svetlana Новичок

    да.не скажу что какой то невероятный,особенно после приседа).ступни полностью стоят.вычитала по технике что достаточно чтобы грудные были выше плеч,так и приучилась.вроде хватает.
    tlkill,вопрос вполне оправдан.понятно же что без тренера самодеятельностью занимаюсь в зале.вполне могла бы и без моста жать
     
  13. tlkill

    tlkill Бывалый

    1) Чем шире у тебя хват рук, тем меньше амплитуда движения штанги от груди. Поэтому берем на всю ширину хвата - 81 см.

    2) Чем больше у тебя мост ( прогиб спины ), тем меньше амплитуда.

    3) На тренировках не снимай штангу сама, пусть это делает кто - то другой.

    4) Само движение, опускание и подъем штанги от груди должны выполняться следующим образом:

    Нужно делать одновременно движение и грудью к штанге и штанги к груди, это и есть правильное опускание, а сам подъем это когда ты делаешь все в обратном порядке, то есть ты резким движением отталкиваешься от штанги, тело уводишь вниз ( при этом рушишь мост ), а штангу поднимаешь вверх. И место встречи штанги приходится как раз на середину высоты от груди до штанги.

    Таким образом необходимо делать не очень сильный мост, чтобы погиб спины имел маленький запас, когда ты будешь идти навстречу штанге, этот запас очень пригодится. У тебя сразу не будет получаться эта техника, а если и будет получаться, то на маленьком весе, ты продолжай добиваться того чтобы со временем все получилось. Для того, чтобы ты лучше поняла, я хочу добавить, что во время того когда грудь идет в направлении к штанге, твои ягодицы скользят по лавке в направлении обратное движение, то убегаешь грудью от штанги, то движение ягодиц по лавке в обратную сторону.

    5) Во время того, когда ты делаешь жим лежа должно быть задействовано как можно больше групп мышц.

    а) Ноги - они тогда задействованы, когда ты опускаешь штангу вниз (когда ты идешь грудью к ней ). Ты как бы становишься на ноги, но ягодицы не отрываешь, они касаются лавки и двигаются за счет того, что ты делаешь сильный упор ногами, а в момент срыва штанги с груди ты ноги расслабляешь. Сами ноги удерживают 20 - 30 % веса, ведь я ложу вес на грудную клетку и расслабляю руки, но ноги сильно напряжены.

    Ноги и удерживают мост, т.е. прогиб спины. Широчайшие мышцы спины: ими я делаю сильный срыв штанги с груди, первые сантиметры подъема штанги - это широчайшие.Трицепсы - они работают везде, и в опускании и в подъеме штанги от груди. Грудные мышцы - они берут на себя максимум веса в момент последней фазы движения, это в самом дожиме.

    6) Само движение должно быть очень скоростным, т.е. опускаешь штангу ты в среднем темпе на грудь, а сам срыв с груди должен быть как можно резче, т.е. путем резкого сокращения всех мышц сразу. Именно тогда у тебя штанга вылетит вверх и останется только дожать ее грудью и трицепсом.

    7) Дыхание - очень важный фактор. Когда штангу держишь наверху и дали команду “ старт ”, тогда ты вдыхаешь побольше воздуха и начинаешь опускать штангу, а в момент самого последнего пути штанги вверх, т.е. в самом дожиме, ты резким выдохом воздуха или криком помогаешь себе очень хорошо.

    8) Для того, чтобы хорошо были задействованы широчайшие мышцы спины, нужно локти повернуть внутрь, т.е. к ногам, а после того когда штанга прошла половину пути, надо переключить локти, т.е. повернуть их параллельно к штанге.

    9) Кисти - нельзя сильно прогибать кисти, вся нагрузка должна идти на руку, а не на кисти.

    10) Майка для жима лежа, чем сильнее, тем лучше, но слабая нужна вначале, а затем сильнее и сильнее. Тренировки в майке нужно делать почти всегда, лишь потом когда она будет хорошо помогать в результате, можно тренироваться без нее, только одевать за 10 дней до отъезда на соревнования.

    11) Движение штанги должно быть прямо вверх и только в самом конце чуть-чуть к голове. А опускание точно под прямым углом вниз.

    12) Когда ложишься на лавку, лопатки стараться сводить вместе, таким образом у тебя получается не только прогиб спины вдоль лавки, но и поперек, но лучше их сводить когда опускаешь штангу на грудь.

    13) В тот момент когда штанга ложится на грудь, грудные мышцы нужно максимально напрячь, а руки чуть-чуть расслабить . Это необходимо для обеспечения резкого срыва с груди, маленького разгон . А достигается он путем расслабления и резкого напряжения всех мышц. Штангу нужно класть на грудную клетку, держать её на ногах, а не силой рук. Если будешь удерживать силой рук, то не будет возможности резко сорвать её с груди .

    14) Когда ты с груди срываешь штангу, движение в этот момент должно идти от ног ( путем их напряжения ) в сторону головы, именно тогда таз не будет отрываться от скамьи.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  14. Svetlana

    Svetlana Новичок

    ой-ой-ой.беда у меня.сегодня проходка после жим2 была.прибавка 0кг.Сила все таки приросла,прошлый максимум пожался намного легче,без отрывов попы и с паузой.Но все таки несколько шокировало.Весь цикл очень тяжело шел,половина тренировок просто сорвана получилась от того что на тяжелых подходах меня штангой заваливало.например вместо 3 повторений могло получится только 1.Старалась после таких провалов грузится подсобкой,но вся эта самодеятельность ни к чему не привела.Знай я заранее,конечно рассчитала бы от меньшего веса,но что сделано-то сделано.
    Вопрос что дальше.Просто повторить весь цикл или может для разнообразия перескочить на другую систему?Жим1 и жим2 системы лютые,и переживаю что при переходе на другой вариант из-за снижения интенсивности может быть откат.А с другой стороны я на них уже полгода и изменение тренировок может ведь и сыграть в плюс.Что делать то?
     
  15. tlkill

    tlkill Бывалый

    Тут два варианта- либо смена проги(могу лютую подкинуть, но немного в другом стиле) либо повтор прошлого цикла. Ты просто расчитала не из реального максимума, а из желаемого. Вот и получилось так. Сама сказала, что в этот раз жопу не отрывала и т.д. и т.п. Очевидно прошлый цикл дал меньше, чем ты думала, так что не печалься.
    Ты про систему пауз слышала? Позволяет люто грузиться и тем не менее не перегружать нервную систему(можешь выложиться на максимум без всякой настройки на рекорд).
    Еще вариант обратный тренинг.
    И последнее- даже автор твоего жим1 и жим2 в своей статье писал для чего они написаны и как ими манипулировать. Жим2- для выхода рекорд, если мне память не изменяет, а жим1 для подготовки перед жим2. По видимому ты просто жим2 фигачишь цикл за циклом? =) Хотя считаешь, что жим1 делаешь =)

    В общем если решишься, то переходи на тренинг с паузами- очень хорошо пробьет результаты, а потом вернись к суровецкому жим№1 раз уж ты его любишь так. Реально паузы пробьют хорошо. Вот тебе примерчик
    http://www.smolpower.ru/?page=powerlifting&sd=article&ssd=bench&st=3
    замени на подобный сплит и технику хотя бы на 2 месяца. Почувствуешь разницу после того как вернешься к суровецкому.
     
  16. Svetlana

    Svetlana Новичок

    жим2 для закрепления результата жим1.после нее максимум с жим1 в любое время дня и ночи пожмешь.прибавок с нее обычно и не ловят,но у меня выходило стандартно +2,5кг.

    расчет был от реального максимума.

    ну совсем то за дурочку не советую меня держать.
    посмотрела ссыль.не вариант.подожду еще мнений.
     
  17. tlkill

    tlkill Бывалый

    Не буду утверждать, что для тебя вариант, но из личного опыта скажу:
    Если долбить одну и туже прогу, то результата не будет. Нужно долбить её, но вставляя абсолютно другой тренинг. Например долбишь по суровецкому с паузами, с легкими тренировками и т.д. Затем берешь абсолютно иную прогу и делаешь месяца 2-3 по ней(от неё прибавка будет огого)+ затем когда перейдешь вновь на суровецкого, получишь опять шок для мышц. Только так будут расти результаты. Раз в год на 2-3 месяца бери левую прогу. Вариантов много, но старайся взять совершенно иную.
    В случае с Суровецким иная прога будет той, в которой нет закрепления результатов(вторая тренька) и больше число повторов(например по Фалееву или по билдерски пофигачь), Можно месяц негативы пофигачить, можно Перейти на прогу, что по ссылке.(не 40 недель- это фигня вообще, афтор шизанулся немного).
     
  18. Steel

    Steel Новичок

    tlkill, в ветке "Выбор цели", ты пишешь, что до отказа дубасить не надо. А как быть? Вот допустим берем определенный вес, а он в 4-ом подходе идет только на 4 повтора, т.е. на пятом повторе уже наступает отказ. То есть, если после четвертого повтора, чувствуешь, что на 5-ом повторе будет отказ, нужно ставить штангу, а не дожимать 5-ый с помощью партнера?

    p.s. Столько полезного всего в разделе написал! Молотчага, Респект!!!!! :jim: ))))))))
     
  19. tlkill

    tlkill Бывалый

    Да. Ты должен ставить себе цель, которую осилишь. Например поставил 10 повторов и смог 7, то на следующей неделе должен 10, затем накидываешь. Нервную систему таки образом не убиваешь и в стопор себя не вгонишь.
     
  20. Steel

    Steel Новичок

    Ясно. ))) Короче если с отказами слишком усердствовать, это тоже может вести к застою?
    У меня много застоев было, я сколько помню, мне всегда партнер помогал штангу поднять на последнем повторе и так в половине подходов... :1: :1:
     
  21. tlkill

    tlkill Бывалый

    В приседаниях были застои? Или в становой? =) Тебе тоже партнер помогал разгибаться? В упражнениях надо выкладываться по полной, но отказ понимать, как последнее повторение, которое ты можешь сделать сам, без помощи партнера и без существенной потери техники(при становое не тянуть с горбом, в приседе не сводить коленки, при жиме не извиваться под грифом и не отрывать зад)
     
  22. Steel

    Steel Новичок

    Та нет, это про жим. ))
    Принято! )
     
  23. Razor

    Razor Бывалый

    Кто нибудь сможет объяснить как лямки для тяги завязывать? знаю нубский вопрос, ниразу ими не пользовался просто). На ютубе тока лямки для турников, или плохо ищу
     
  24. Animal

    Animal Бывалый

    попроси в зале кого-нибудь показать, словами ппц поэма получится
     
  25. Razor

    Razor Бывалый

    Тут поэтому и спрашиваю, ибо в зале никто ими не пользуется, а тренера нет почти всегда =). Просто подумал можт у кого нить в видос в заначке сохранился)
     
  26. Animal

    Animal Бывалый

    а лямки для турников и тяги это по идее одно и то же. чет только ща сообразил. :crazy:
     
  27. Razor

    Razor Бывалый

  28. Animal

    Animal Бывалый

    да это колхоз какой-то. нормальные лямки
    1 - имеют петлю с одного конца, в которую продевается второй
    2 - имеют мягкую часть изнутри, которая приходится на тыльную сторону ладони и запястья
     
  29. tlkill

    tlkill Бывалый

    Нормальные лямки этого не имеют =) Это лямки для мажоров =) Чтоб на их нежных ручках не оставалось синячков =)

    Короче обернул петлю вокруг руки и ладошкой из под низа обернул вокруг грифа, затем взялся за саму лямку обычным хватом сверху и затянул потуже. Вся наука. Главное не тупить и оборачивать из под низа(ладошка на себя должна смотреть, когда оборачиваешь, а когда берешься, то ладошка вниз смотрит, а тыл вперед).
    Неужели настолько зал деградированный, что никто не умеет? =) По любому умеет кто-нить, просто сам не пользуется. Я лямки редко использую вообще. Сейчас просто становую не делаю, так что толке нет от них.
     
  30. Tengen

    Tengen Бывалый

    и с микропроветриванием